Отдел теории музыки и академического пения

Руководитель отдела - Доманова Галина Владимировна, Почётный работник общего образования РФ

Отдел был сформирован в момент открытия детской музыкальной школы № 5, и уже на протяжении 50 лет преподаватели отдела прививают воспитанникам школы интерес к теоретическим дисциплинам и пению. Выпускники разных лет преподают теоретические дисциплины, руководят хоровыми коллективами в нашей школе, в детских школах искусств Рязани, в Рязанском музыкальном колледже имени Г. и А. Пироговых. В настоящее время на отделе работают 8 преподавателей, имеющих высшую и первую квалификационные категории, удостоенные профессиональных наград федерального и регионального уровня.

На отделе преподаются дисциплины: сольфеджио, теория музыки, музыкальная литература, слушание музыки, хоровое и академическое пение. Эти дисциплины играют ключевую роль в развитии музыкальных данных учащихся: музыкального слуха, памяти, ритма.

Обучение на отделе теоретических дисциплин и академического пения проходят все учащиеся школы. Из них по предпрофессиональным программам обучаются 56 человек.Слушание музыки и музыкальная литература способствуют расширению кругозора учащихся, воспитывают музыкальность и хороший вкус.

Навыки академического пения в процессе всего обучения учащиеся школы получают в детских учебных творческих коллективах. Это хор учащихся младших классов, хор старших классов, учебный хор «Соловушки».

Проведение учебного процесса осуществляется в соответствии с программными требованиями, обеспечено необходимыми дидактическими материалами. Преподаватели отдела постоянно работают над повышением своего профессионального уровня, посещают мастер-классы, участвуют в работе научно-практических конференций.

Помещения для проведения занятий по теоретическим дисциплинам оборудованы наглядными пособиями, техническими средствами обучения. В школе имеются фонотека и библиотека, отвечающие всем современным требованиям.

Ежегодно учащиеся школы демонстрируют высокие результаты на городских, областных и межрегиональных теоретических конкурсах и олимпиадах.

В 2014 году четверо выпускников школы поступили в Рязанский музыкальный колледж, показав на вступительных экзаменах высокий уровень теоретической и вокальной подготовки.