Областной фестиваль «Моя сцена»

Положение о областном фестивале "Моя сцена" (смотреть)

Гимн  (скачать)

Регламент I Областного фестиваля "Моя сцена" (скачать)

Список районов и учреждений (скачать)

16 – 17 декабря 2017 года в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоялся I Областной фестиваль «Моя сцена».

Проект I Областного фестиваля «Моя сцена» стал победителем конкурса Президентских Грантов на развитие гражданского общества.

Автор проекта – Янкова-Стефановская Ирина Станиславовна, Почётный работник общего образования РФ, Дипломант Международного конкурса за педагогическое мастерство, Лауреат I степени Всероссийского педагогического конкурса «АРТ-сценарий», преподаватель по классу специального фортепиано ДМШ № 5 имени В.Ф. Бобылёва г. Рязани.

Координатор проекта – Выропаева Надежда Сергеевна, член областного Совета женщин, заведующая универсальным читальным залом Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького.

Учредители:

• Рязанское отделение общественной организации «Союз женщин России» – областной совет женщин;
  • ГБУК РО «Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького» в рамках «Гостиной Ирины Янковой-Стефановской»;
  • ГАПОУ «Рязанский музыкальный колледж имени Г. и А. Пироговых»;
  • МБУДО «Детская музыкальная школа № 5 имени В.Ф. Бобылева»;

при поддержке Министерства культуры и туризма Рязанской области.

Фестиваль поставил целью поддержку и развитие детского творчества на территории Рязанской области.

Основные задачи Фестиваля:

• содействие росту творческих способностей детей и гармоничному становлению личности;
  • активизация деятельности творческих организаций и объединений Рязанской области в художественном и эстетическом воспитании детей;
  • психологическая адаптация детей к публичным выступлениям и сценической деятельности;
  • противодействие негативному влиянию СМИ и интернета на творческое мировосприятие детей;
  • сохранение и развитие культурного потенциала, развитие межкультурного диалога, приобщение юных исполнителей к лучшим образцам культуры и искусства, расширение творческих контактов;
  • обмен творческим опытом и укрепление дружественных связей между участниками творческой деятельности;
  • сохранение и развитие культурных традиций Рязанского края.

Участники Фестиваля – учащиеся областных детских музыкальных школ, детских школ искусств, а также общеобразовательных школ и дворцов детского творчества Рязанской области от 7 до 12 лет (168 обучающихся из 32 учреждений) в номинациях: пианисты соло, фортепианные ансамбли, смешанные ансамбли, академический вокал, художественное слово.

В состав жюри вошли известные деятели культуры и искусства, преподаватели ведущих учреждений высшего и среднего профессионального образования городов Москвы и Рязани:

• Петренко Татьяна Ивановна (фортепиано) – Лауреат международных конкурсов, доцент кафедры специального фортепиано Московского государственного института музыки имени Л.Г. Шнитке, преподаватель Центральной музыкальной школы при Московской Государственной консерватории имени П.И. Чайковского, член Городского экспертного совета Департамента культуры города Москвы;
  • Воробьёва Ольга Викторовна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры художественно-эстетического образования Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина;
  • Островская Елена Анатольевна (фортепиано) – профессор Российской академии естествознания, член Гильдии пианистов-концертмейстеров России, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, кандидат искусствоведения, преподаватель Рязанского музыкального колледжа имени Г. и А. Пироговых;
  • Ячменникова Любовь Александровна (академический вокал) – Почётный работник среднего профессионального образования РФ, дипломант Российских и Международных конкурсов за профессиональное мастерство, преподаватель предметно-цикловой комиссии «Вокальное искусство» Рязанского музыкального колледжа имени Г. и А. Пироговых;
  • Торхов Андрей Николаевич (художественное слово) – актёр театра и кино, Заслуженный артист РФ, Лауреат Всероссийского фестиваля театральных искусств имени А.М. Горького, Председатель жюри Международного фестиваля «Династия» имени Народного артиста СССР П. Кадочникова; и другие.

На торжественном открытии со словами приветствия к участникам Фестиваля обратились Заместитель начальника отдела социализации и развития одаренности детей Министерства образования Рязанской области Карташева Татьяна Ивановна, заместитель начальника Управления образования администрации города Рязани Смирнова Наталья Борисовна.

В торжественной обстановке организаторы и участники исполнили гимн Фестиваля (муз. Л. Петуниной, слова Л. Королёвой, инструментовка ЗРК РФ Лаврухина А.И.).

Почетные гости Фестиваля:

• Роман Соснин (фортепиано) – Лауреат Международных конкурсов, участник Открытого всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица» (2017), Дипломант XVII Международного телевизионного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик", учащийся Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных;
  • Образцовый коллектив Оперная студия Рязанского музыкального колледжа имени братьев Пироговых, руководитель Корнева Ольга Константиновна – дипломант Всероссийских и Международных конкурсов за исполнительское мастерство.

В рамках Фестиваля состоялись мастер-классы и круглый стол с членами жюри. Все участники награждены памятными дипломами и подарками.

В свободное от прослушиваний время дети, родители и преподаватели имели возможность познакомиться с фондами библиотеки, действующими экспозициями и при помощи волонтёров сконструировать персональные подарки с новогодними пожеланиями.